Когда организация обязана обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов от упаковки?

В процессе деятельности почти всех субъектов хозяйствования образуются отходы производства, именно поэтому фактически любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель является лицом, осуществляющим обращение с отходами.

В данной статье мы рассмотрим возникает ли у организации обязанность по отчетности перед Оператором вторичных материальных ресурсов в зависимости от вида приобретаемой упаковки.

Пример.

ООО «Х» является производителем чипсов. При производстве продукции в целях упаковки приобретались картон, из которого собственными силами изготавливались коробки, картонные коробки, полиэтиленовая упаковка (упаковка, пленка, рукав в бобинах).

Является ли ООО «Х» обязанным обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, путем заключения с Оператором вторичных материальных ресурсов договора и внесения на текущий (расчетный) банковский счет оператора платы по следующим видам упаковки:

  1. Картон для изготовления коробок
  2. Картонная коробка
  3. Полиэтиленовая упаковка (упаковка, пленка, рукав в бобинах)?

 

  1. Да, является.

Согласно п.1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. №313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления»:

Обязанными лицами являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (являющиеся собственниками при производстве из давальческого сырья) товаров согласно приложению 1.

В Приложении 1 указаны соответствующие коды ТН ВЭД по товарам, производители и поставщики (импортеры) которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров:

Из 4811 51 000 9,
4811 59 000 9
упаковка из бумаги и картона с покрытием, пропиткой или ламинированных пластмассой (за исключением клеев)**
4819 (кроме 4819 60 000 0) картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другая упаковочная тара, из бумаги, картона, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон

В приложении 1 к Указу отражена уже «готовая» упаковка. Таким образом, если организация осуществляет производство из картона указанной тары, она в соответствии с Указом является обязанным лицом и должна обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств такой тары, путем применения собственной системы сбора отходов и самостоятельное или с привлечением иных лиц обезвреживание и (или) использование собранных отходов товаров и тары либо путем заключения с оператором договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары и внесения на текущий (расчетный) счет оператора платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов.

 

  1. Нет, не является

Смотри ответ №1

 

  1. Нет, не является.

Согласно п.1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. №313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления»:

Обязанными лицами являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (являющиеся собственниками при производстве из давальческого сырья) товаров согласно приложению 1.

В Приложении 1 указаны соответствующие коды ТН ВЭД по товарам, производители и поставщики (импортеры) которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров:

Из 3920 10 (кроме 3920 10 230 0, 3920 10 810 0) плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие, из пластмасс, непористые и неармированные, неслоистые, без подложки и не соединенные аналогичным способом с другими материалами, из полимеров этилена, для бытовых нужд и упаковки**
Из 3920 20 плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие, из пластмасс, непористые и неармированные, неслоистые, без подложки и не соединенные аналогичным способом с другими материалами, из полимеров пропилена, для бытовых нужд и упаковки**

 

В связи с тем, что в перечне указаны плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие для упаковки, то обязанность отчитываться перед Оператором вторичных материальных ресурсов возникает у производителя этой пленки для упаковки,  а не у ООО «Х» как покупателя этой пленки для целей упаковки.